Новости

Пять стран Евросоюза призвали расследовать причины резкого роста цен на газ
Фото: Axel Schmidt/Nord Stream 2/ТАСС

Пять стран Евросоюза призвали расследовать причины резкого роста цен на газ

Пять стран Евросоюза – Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция – призвали изучить причины рекордного увеличения цен на газ.

Заявление министров экономики и финансов опубликовано на сайте министерства экономики Франции. В документе уточняется, что "функционирование европейского рынка газа необходимо расследовать, чтобы понять, почему текущие газовые контракты оказались недостаточны".

Также авторы предложения призвали определить общие правила в вопросе объемов запасов газа для смягчения скачков цен и улучшить координацию при закупках сырья, пишет РИА Новости. Они уточнили, что необходимо реформировать европейский рынок так, чтобы стоимость выработки электричества и его конечная цена для потребителей была адекватной.

Рост стоимости на сырье начался в августе и уже 9 сентября топливо подорожало до $700. 14 сентября цена выросла до $800, 15 сентября впервые пробила отметку в 900 долларов. 16 сентября стоимость газа упала ниже $750. Однако уже 1 октября цена голубого топлива приблизилась к $1200 за тысячу кубометров.

Ранее Путин назвал истерикой и неразберихой ситуацию на рынках энергоресурсов в Европе. Президент России отметил, что «кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также