Новости

Джонсон: Великобритания к 2035 году планирует полностью отказаться от ископаемого топлива
Фото: Frederic Sierakowski / Globallookpress.com

Джонсон: Великобритания к 2035 году планирует полностью отказаться от ископаемого топлива

Британские власти переведут страну на производство электрической энергии только из возобновляемых источников. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Борис Джонсон в ходе визита в Манчестер, где проходит съезд Консервативной партии.

По словам Джонсона, получение электроэнергии только из возобновляемых источников внесет свой вклад в планы свести выбросы парниковых газов к нулю к 2050 г. Это также поможет снизить зависимость от зарубежных экспортёров сырья. Премьер-министр добавил, что это также поможет снизить цены на электричество, которые в сентябре выросли более чем в два раза и почти в 7 раз превысили уровень стоимости в прошлом году, — пишет bloomberg.

В 2020 году в Британии "зеленые" источники выработали 43% электрической энергии, тогда как на нефть, газ и уголь пришлось 40%, остальное — на ядерные станции. Чтобы выработать только «чистое» электричество, властям необходимо будет увеличить вложения как в ветряную, так и в ядерную энергетику.

4 октября начали использовать самый длинный в мире подводный электрокабель на 1,3 гигаватт длиной 725 км для передачи "зеленой" электроэнергии из Норвегии в Великобританию. Сейчас правительство рассматривает проект строительства нового атомного реактора на месте остановленной АЭС «Уилфа» в Уэльсе.

Великобритания переживает дефицит углекислого газа, что может привести к исчезновению из магазинов мясных продуктов, пива и газированных напитков. Миллионы британцев рискуют на традиционный рождественский ужин остаться без главного блюда – индейки. Причина продовольственной проблемы — рост цен на газ. Британские военные займутся доставкой дефицитного топлива на АЗС.

Ранее Первый Севастопольский писал, что в Европе началась паника из-за нехватки газа. Это произошло потому, что в европейских подземных хранилищах на данный момент минимальный уровень запаса газа.

Стоимость газа в Европе превысила 1200$ за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также