Новости

Иран закрыл своё воздушное пространство для военных самолётов Азербайджана
Фото: livejournal

Иран закрыл своё воздушное пространство для военных самолётов Азербайджана

Тегеран запретил Баку направлять свои самолеты на территорию Нахичеванской автономной республики. Азербайджан назвал это решение предательством.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

До этого ВВС Азербайджана летали на территорию республики над приграничными районами Ирана, чтобы не влетать в воздушное пространство Армении. Теперь Баку лишился безопасной возможности выполнять эти полеты.

Минобороны Азербайджана назвало закрытие воздушного пространства Ираном предательством со стороны Тегерана в угоду Армении.

В ответ на это представитель Тегерана «предостерег Азербайджан от стратегических ошибок».

Тегеран развернул «Москитный флот» в Каспийском море. На военном объекте базируется несколько тысяч скоростных катеров, вооруженных крупнокалиберными пулеметами и гранатометами. В случае начала конфликта с Азербайджаном, Иран может использовать их против объектов нефтяной инфраструктуры на побережье.

Иран проводит масштабные учения на границе с Азербайджаном. В приграничный регион на северо-западе страны стянуты танки, авиация и значительные силы пехоты. Учения «Завоеватели Хайбара» должны показать боеготовность иранских войск.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях