Новости

Иран провел масштабные учения на границе с Азербайджаном
Фото: Iranian Army office

Иран провел масштабные учения на границе с Азербайджаном

В приграничный регион на северо-западе страны стянуты танки, авиация и значительные силы пехоты. Учения «Завоеватели Хайбара» должны показать боеготовность иранских войск.

Об этом сообщает издание «Спутник-Азербайджан».

В ответ на действия соседа, Азербайджан усилил свои позиции на границе, а Турция активно мониторит ситуацию в зоне возможной эскалации при помощи беспилотников.

«Эти учения проводятся в рамках плана по испытанию оружия, военной техники и оценки боевой готовности Вооруженных Сил в приграничных районах страны», - заявил командующий сухопутными войсками Ирана, бригадный генерал Киомарс Хейдари.

В маневрах были использованы британские танки Cheiftain Mk3/Mk5, которые были закуплены в Англии в 1970-х годах. Впоследствии иранцы оснастили эти танки советскими двигателями.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев возмутился иранскими маневрами на границе, обвинив Тегеран в дестабилизации обстановки.

Официальный представитель МИД Ирана выразил свое удивление реакцией Баку и намекнул на израильское присутствие в Азербайджане.

Баку ведет многолетнее военное сотрудничестве с Иерусалимом. К примеру, азербайджанская армия закупила у израильтян системы противоракетной обороны «Железный купол».

Вчера несколько отечественных изданий пытались выдать короткий ролик с ночной перестрелкой за доказательство перестрелки между военными Азербайджана и Ирана на юге страны.

15 сентября министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что Иран через два-три месяца создаст ядерную бомбу. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также