Новости

Прокуратура начала проверку после утечки видео с пытками заключенных
Фото: URA.RU/ТАСС

Прокуратура начала проверку после утечки видео с пытками заключенных

Правозащитники утверждают, что на этих кадрах сотрудники областной туберкулезной больницы №1 (ОТБ-1) УФСИН по Саратовской области насилуют связанного мужчину.

«По поручению Генеральной прокуратуры РФ организована и проводится проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в учреждениях УФСИН по Саратовской области. По ее результатам будет дана оценка соблюдению прав осужденных на личную безопасность, а также проверено исполнение сотрудниками уголовно-исполнительной системы своих должностных обязанностей по обеспечению прав лиц, отбывающих наказание», — приводит слова  представителя ведомства «РИА Новости».

Видеозапись обнародовал проект Gulagu.net. Его создатель Владимир Осечкин рассказал о существовании «секретного видеоархива» объемом в 47 гигабайт. В нем содержатся свидетельства систематичных и бесчеловечных пыток в колониях трех регионов — Саратовской, Иркутской и Владимирской областей.

Напомним, в 2020 году суд добился заочного ареста Владимира Осечкина по делу о мошенничестве. Одновременно он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. С 29 июля 2021 года сайт проекта Gulagu.net был заблокирован на территории России по требованию ФСИН и ФСБ.

Ранее стало известно, что подозреваемый в убийстве трех студенток под Оренбургом признал вину.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также