Новости

США ищут «противоядие» от российских ракет «Калибр»
Фото: Defence-blog

США ищут «противоядие» от российских ракет «Калибр»

Пентагон обеспокоен быстрым развитием российских крылатых и гиперзвуковых ракет. 24 сентября армия США заключила контракт с американской фирмой Dynetics контракт на $237 млн. В рамках этого соглашения Штаты рассчитают получить новые системы ПВО ближнего радиуса действия.

Об этом сообщает журнал Forbes.

Испытания первых ракет должны пройти в 2023 году, а к 2024 году фирма должна поставить 16 единиц пусковых установок и 60 ракет-перехватчиков AIM-9X Sidewinder с тепловым наведением для проведения полноценных тестов.

В случае успешного завершения испытаний Пентагон может заказать более 400 пусковых установок и тысячи ракет.

Новая система ПВО называется Enduring Shield и должна стать аналогом израильского «Железного купола». Ранее армия США испытала систему ПВО Iron Dome, но решила отказаться от её закупки. Главная причина – техническое несовершенство последней.

«Железный купол» продемонстрировал удовлетворительную эффективность при борьбе с БПЛА, крылатыми ракетами и низколетящими самолетами, но в первую очередь он заточен под перехват массы неуправляемых ракет. 

Также Iron Dome оказался несовместим с единой сетью управления армии США, а израильская компания-разработчик Rafael отказалась поделиться исходным кодом, необходимым для устранения проблемы.

Пусковые установки американской разработки можно будет перевозить на военно-транспортных самолетах С-5 и С-17. Одна такая пусковая установка должна быть способна защитить площадь в 6-12 квадратных миль (31 квадратный километр).

Каждая ПУ будет вооружена 20 ракетами. Она будет работать в паре с радарами ближнего радиуса действия Sentinel AN/MPQ-64A3 или A4, обеспечивающими обзор в 360 градусов. Кроме того, она должна поражать до 9 целей за раз и иметь защиту от действия систем РЭБ и кибер-атак.

Американские военные хотят добиться возможности перехватывать российские крылатые ракеты «Калибр», которые могут достигать скорости в 3000 км/ч. Гиперзвуковые цели останутся неуязвимыми для новой американский системы ПВО, так как у неё просто не будет времени для обнаружения и перехвата скоростной ракеты.

4 октября подводная лодка «Северодвинск» выполнила пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» из подводного положения. Она успешно поразила цель на полигоне в Баренцевом море.

Американские стратегические бомбардировщики B-1B Lancer планируется оснастить гиперзвуковыми ракетами. Об этом сообщают представители компании Boeing.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также