Комиссия «Роскосмоса» утвердила первый в мире киноэкипаж
Государственная комиссия под председательством гендиректора корпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина утвердила уникальный экипаж МКС с участием кинематографистов. Им предстоит снять в космосе фильм «Вызов».
Комиссия одобрила состав киногруппы. Об этом пишет РИА Новости.
Киноэкипаж состоит из актрисы Юлии Пересильд, режиссера Клима Шипенко и летчика-космонавта Антона Шкаплерова. Комиссия также согласовала кандидатуры дублеров. Председатель органа, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, является еще и одним из продюсеров «Вызова».
Пересильд и Шипенко станут первыми кинематографистами в мире, которые снимут в космосе художественный фильм. Таким образом, «Роскосмос» опередит НАСА и SpaceX, которые планировали организовать аналогичный полет для голливудского актера Тома Круза и режиссера Дага Лаймана.
Пуск ракеты-носителя с кораблем «Союз МС-19» состоится на Байконуре 5 октября, в 11:55 по Москве. По расчетам, экипаж прибудет на МКС уже через 3 часа 17 минут. Еще почти два часа займет открытие люков и переход на станцию.
Ожидается, что киноэкипаж пробудет на МКС 12 дней. Возвращение «Союза» на Землю запланировано на 17 октября.
Единственный профессиональный космонавт в экипаже Антон Шкаплеров – севастополец. Документальный фильм о нем 5 октября в 22:00 покажет «Первый Севастопольский».