Новости

.

Благоустройство сквера 5-го бастиона – деньги на ветер?

Севастопольцы раскритиковали проект благоустройства сквера 5-го бастиона. Люди требуют сначала отреставрировать старинное ограждение, которое давно разрушается, привести в порядок памятники, а уже потом ставить лавочки, урны и фонари. Но в планы объекты культурного наследия не входят, заявляют авторы проекта.

Пятый Бастион является одним из фортификационных объектов линии передовых оборонительных сооружений в период Первой Обороны Севастополя 1854-1855 годов. Рядом расположено мемориальное Кладбище Коммунаров. В сквере два объекта культурного наследия – памятник воинам 5 бастиона и 49 большевикам-подпольщикам. То, что их реставрацией займутся потом, вызвало возмущение севастопольцев, которые пришли на презентацию проекта благоустройства.

«Ограждения будут ремонтироваться, докомпоновываться камнем, который отсутствует, секции будут чиститься. То есть в рамках ремонтных работ ограждение не включено в объекты культурного наследия. Будет ремонт, но немного в другом порядке», - заявила Анастасия Лукашевич, архитектор ООО «Новый город»

По словам архитектора Анастасии Лукашевич, согласно проекту благоустройства, центральный вход украсит арка из вьющихся растений с подвесными светильниками, установят информационные стенды об истории этого места. Хронология событий Первой обороны также будет вымощена на специальной плитке в центре сквера. Вдоль центральной аллеи установят скамейки, урны, фонарные столбы, высадят газон и кустарники, сделают полив. Однако местные жители считают всё это неуместным. Севастополец Александр Бреза предлагает расчистить смотровую площадку от растений, отказаться от дополнительного озеленения и ненужного, по его мнению, полива.

«Мы находимся здесь на скале, никакой капельный полив не спасёт эту скалу. Здесь, видите, выросли атласские кедры и софоры. Всё остальное здесь сохнет. И магнолии туполистные вечнозелённые – они не убиваемые. Всё остальное ест гусеница и антисоциальные люди прячутся от глаз приличных горожан. Его нужно сделать прозрачным сквером, не забивать его как Никитский ботанический сад, где повсюду магнолии, а полностью его чистеньким сделать, чтобы ваши фонарики его просвечивали», - рассказал Бреза. 

Местные жители требуют не класть в сквере мраморную плитку. Иначе здесь будут падать и взрослые, и дети, считает Жанна Ильницкая.

«Во-первых, здесь плитке уже 100 лет, она качественная. Сейчас плитку кладут не качественную, а тем более, хотят мраморную. Я считаю, что этого нельзя делать. Дети катаются, а зимой очень скользко на мраморной плитке», - отметила Ильницкая.

Благоустройство сквера без реставрации памятников – выброшенные на ветер деньги, резюмировали севастопольцы, которые присутствовали на презентации проекта.

«Решать проблему вот этого сквера нужно комплексно. Не с точки зрения – сквер и благоустройство (ограждение, полив, урны, скамейки). Не это здесь главное. Здесь главное наше историческое прошлое, которое нужно реставрировать», - сообщила Ильницкая.

Начинать реставрацию предлагают с ограждения сквера, которому более ста лет. Но сначала его нужно внести в список объектов культурного наследия, считает историк Степан Самошин.

«На мой личный взгляд, благоустройство может подождать, а ограждение нет, потому что оно уже падает. Нужно признавать сквер ОКН и соответственно проводить реставрацию того, что требует давно», -  заявил Степан Самошин, заместитель председателя севастопольского отделения ВООПиК.

Заниматься реставрацией ограждения должны специализированные организации, имеющие лицензию на работу с объектами культурного наследия, отметил реставратор памятников каменного зодчества Анатолий Туманов.

По словам разработчиков проекта, все пожелания севастопольцев учтут. Обновлённую концепцию благоустройства сквера Пятого бастиона представят на градостроительном совете в Правительстве. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также