Новости

.

Экоактивисты устроили драку с полицией Милана

Итальянская полиция и молодые люди в белых комбинезонах, которых информационные агентства назвали «климатическими активистами», вступили в противоборство в Милане.

Драка произошла рядом с конгресс-центром, где открывается международная встреча министров энергетики и по делам охраны окружающий среды. Она проходит за месяц до начала 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата или КС-26 в Глазго.

В зале, где начиналась работа министерской встречи, группа молодых людей попыталась сорвать приветственное слово итальянского премьер-министра Марио Драги. Он представлял почетных гостей - президента Италии Серджио Маттареллу, премьер-министра Британии Бориса Джонсона и других.

Один из манифестантов держал плакат с надписью «Император без одежды». Служба безопасности вывела нарушителей порядка вон, и Драги продолжил.

Накануне в ходе акции под названием «Молодежь за климат» шведская активистка Грета Тунберг выступила с язвительными замечаниями в адрес политиков, которые, как утверждала она, 30 лет проболтали впустую. К участникам обратились с речами также Ванесса Накате из Уганды и итальянка Мартина Кампарелли.

Молодежная конференция подготовила набор предложений по решению глобальных экологических проблем, которые будут переданы общественным и политическим деятелям старшего поколения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях