Новости

В Херсонесе открыта выставка находок с «Тавриды»
.

В Херсонесе открыта выставка находок с «Тавриды»

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открыта выставка древностей первых веков нашей эры. Представлены находки, обнаруженные на раскопках во время строительства трассы «Таврида». А также предметы археологического исследования Южного пригорода Херсонеса.

В зале Античной экспозиции музея – шедевры ювелирного искусства. Это золотые серьги тонкой работы, кольца и браслеты, найденные в женских погребениях Фронтовое-3 и Киль-Дэрэ. А также украшенные узорами тончайшие пластины, которые клали на глаза и губы покойных перед погребением. Кроме того, представлено древнее оружие из мужских могильников.

 За годы строительства трассы «Таврида» исследованы десятки объектов, где найдены тысячи находок, имеющих международное значение. Но на выставке удалось показать лишь малую часть уникальных экспонатов.

 «Конечно, очень важно, чтобы выставочных площадей было больше. Для этого реализуется проект историко-археологического парка близ Херсонеса, где появится большое количество выставочных пространств, где все эти коллекция можно будет не периодически выставлять или не хранить в запасниках, а иметь постоянные полномасштабные экспозиции, цифровые реконструкции. Потому, что хотелось бы, чтобы мониторы были раз в десять больше те, на которых мы сейчас наблюдаем, и это всё будет возможно», - рассказал Михаил Развожаев, губернатор Севастополя.

Раскопки археологов будут продолжаться. Учёные планируют выпустить академическое исследование, состоящее из восьми томов, где будут подробно описаны все находки. А пока увидеть древности можно будет до 22 ноября в зале Античной экспозиции музея Херсонеса. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также