Новости

В Москве прошел несанкционированный митинг КПРФ
Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

В Москве прошел несанкционированный митинг КПРФ

Акция на Пушкинской площади длилась 50 минут. Полиция предупреждала о незаконности несогласованной акции, но не проводила задержаний. В ходе митинга между его участниками завязалась скоротечная потасовка. Представители партии заявили о массовых задержаниях активистов и членов КПРФ в столице.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Партия подавала заявки на проведение акций на 20, 21 и 25 сентября, но они не были одобрены правительством Москвы «из-за эпидемиологической обстановки».

На сегодняшний митинг пришли ряд представителей партии, включая Валерия Рашкина и Леонида Зюганова.

По заявлению ГУМВД, на сегодняшней присутствовали 400 человек, включая журналистов и блогеров.

Перед началом акции КПРФ сообщила о том, что Роскомнадзор угрожает заблокировать сайт партии из-за призывов выходить на несанкционированный митинг.

В заявке на проведение коммунисты описывали мероприятие как «встречу с депутатами и обсуждение итогов выборов в Госдуму».

Но уже в первые минуты собрания между участниками народного схода произошла драка. Участники не сошлись во мнении относительно лозунгов пары митингующих. Полиция не стала вмешиваться в конфликт.

При этом со стороны, где стояли машины полиции, в какой-то момент очень громко заиграла песня «Дядя Вова Мы с тобой».

Вскоре участники митинга разошлись и мероприятие завершилось.

Одновременно с этим Симоновский суд Москвы арестовал координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова на 10 суток за организацию несогласованной акции на Пушкинской площади, сообщает агентство ТАСС.

Адвокат Удальцова заявила, что «фактически, Удальцова признали виновным в организации встречи избирателей с депутатом Рашкиным. Но ее организатором является сам Рашкин». Защита собирается обжаловать это решение.

Центральная избирательная комиссия России утвердила итоги выборов в Госдуму и признала их состоявшимися. Протокол и сводные таблицы, содержащие результаты голосования, были подписаны каждым из 15 членов ЦИК.

В течении недели экс-кандидаты в депутаты Госдумы протестовали против результатов электронного голосования в Москве. По мнению Митрохина, Рашкина, Останиной, Махницкого и других проигравших кандидатов, причиной их поражения стали спорные результаты электронного голосования в Столице.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также