Новости

Авианосец «Адмирал Кузнецов» будет отремонтирован к 2023 году
Фото: Наука и Техника

Авианосец «Адмирал Кузнецов» будет отремонтирован к 2023 году

Объединенная судостроительная корпорация передаст Военно-морскому флоту РФ авианесущий крейсер через два года. Сейчас корабль находится на ремонте и модернизации на судостроительном заводе «Звездочка».

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

В ходе ремонта на корабле придется полностью заменить всю силовую установку. Глава судостроительной корпорации Алексей Рахманов назвал эту ситуацию незапланированной.

По его словам, при заключении контракта на ремонт и модернизацию корабля предполагалось, что ремонту подлежит только один газотурбинный агрегат, однако позднее ситуация изменилась и выяснилось что менять необходимо все турбины.

«Оказалось, что ремонт необходим всем четырем агрегатам, а это еще суммарно 10–11 месяцев работ» - сказал Рахманов.

ВМФ России получит корабль в 2023 году, если не обнаружатся другие дефекты, добавил судостроитель.

В ходе похода берегам Сирии в ноябре 2016 года авианосец «Адмирал Кузнецов» привлек внимание западных военных экспертов и журналистов. Они обращали внимание на плохое техническое состояние корабля и его силовой установки.

Крейсер двигался с низкой скоростью и извергал из себя огромные клубы черного дыма, что говорило о неполном сгорании топлива в котлах.

После возвращения из похода авианесущей крейсер встал на ремонт в апреле 2018 года. Он должен был продлиться до 2020 года. Но 12 декабря 2019 года на крейсере во время ремонтных работ произошел пожар.

Площадь возгорания составляла 500 кв. м, огонь был потушен 13 декабря. По заявлениям официальных лиц, ЧП не стало критическим для корабля и ремонт продолжился.

Весной этого года вскрылась коррупционная схема среди руководства верфи. Директор судоремонтного завода был задержан за хищения при ремонте «Адмирала Кузнецова». Его подозревают в хищении около 45 млн рублей.

Для поддержания летных навыков пилоты палубной авиации не прекращают тренировки, используя вместо палубы авианосца тренировочный комплекс «НИТКА» в Крыму.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также