Новости

ВВС США испытывают прототип роботизированной системы подвески боеприпасов
Фото: Square One Systems Design

ВВС США испытывают прототип роботизированной системы подвески боеприпасов

В попытке снизить тяжелый человеческий труд Пентагон разместил заказ на разработку роботизированной системы подвески боеприпасов для военной авиации. Установка MHU-TSX разработана компанией Square One Systems Design. Эта компания позиционирует себя в качестве фирмы, специализирующихся на производстве промышленной роботизированной техники.

Новая тележка оснащена электроприводами, которые обеспечивают более точную работу системы. Это особенно важно при работе с боеприпасами, которые не терпят неаккуратного обращения и ударов.

MHU-TSX должна прийти на смену старым системам погрузки. Многие из них были разработаны в середине прошлого века, вместе с принятием на вооружение бомбардировщиков В-52. Эти самолеты до сих пор составляют основу американской стратегической авиации, но для снаряжения пусковых установок современных крылатых ракет техникам приходится тратить почти пол дня.

Роботизированная система позволит быстрее пополнять боезапас самолетов и сможет действовать даже с грунтовых аэродромов. Точные гироскопы и системы стабилизации обеспечат ей работу на неровной поверхности.

Также MHU-TSX позволит снизить риск для наземного персонала, особенно при работе с особо опасными зажигательными или ядерными боеприпасами. Дистанционное управление и многочисленные датчики и камеры позволят ей самостоятельно подвесить боеприпас под самолет. Оператор в это время может находится в укрытии. 

Northrop Grumman завершает постройку пяти новых стелс-бомбардировщиков B-21. ВВС США в скором времени получат пять новых стратегических бомбардировщиков B-21 Raider. Об этом сообщает министр американских Военно-воздушных сил Фрэнк Кендалл. Новейшие самолеты находятся на финальном этапе постройки.

Морская пехота США пересаживается на беспилотники. Американская аэрокосмическая компания Kaman представила свой транспортный беспилотный квадрокоптер KARGO, предназначенный для нужд Корпуса морской пехоты США. Автономный дрон должен доставлять грузы для морпехов.

    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях