Новости

Россия приняла на вооружение новый боеприпас для защиты от высокоточного оружия
Фото: "За рулем"

Россия приняла на вооружение новый боеприпас для защиты от высокоточного оружия

Аэрозольный боеприпас 3ВД35, разработанный Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения Госкорпорации Ростех, принят на вооружение российских вооруженных сил.

Об этом сообщает издание «Военно-промышленный курьер».

Этот снаряд создан для защиты техники от высокоточного оружия с лазерной, оптической и тепловой системами наведения. Он устанавливается снаружи бронемашины и в случае угрозы «скрывает» её от вражеских систем наведения оружия.

Защитный боеприпас 3ВД35 выстреливается в направлении атаки противника и создает завесу аэрозольных помех, которые «обманывают» системы наведения высокоточных боеприпасов противника. Вместо четкой отметки цели оператор или автоматическая система наведения видит сплошные помехи.


«Главное преимущество боеприпаса – возможность защитить бронетехнику от высокоточных боеприпасов, в том числе от атак в наиболее уязвимую верхнюю полусферу, которая обладает меньшей толщиной брони и, как правило, не прикрыта динамической или противокумулятивной защитой», - заявил индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха Бекхан Оздоев. 

На броне машины можно установить несколько мортир-минометов для запуска такого боеприпаса. После постановки завесы он боевая машина сможет выйти из-под огня противника или преодолеть обстреливаемый участок местности.

«Разработка «прикрывает» технику как от высокоточных авиационных средств поражения, барражирующих боеприпасов, так и от ракет противотанковых ракетных комплексов третьего поколения, включая комплексы Javelin», - добавил разработчик.

По мнению представителей «Ростеха», 3ВД35 обладает хорошим экспортным потенциалом. Боеприпас был продемонстрирован на форуме «Армия-2021» и вызвал интерес у иностранных заказчиков.

Российские военные продолжают эксперименты с защитой танков от ракет. Большинство самонаводящихся противотанковых ракет используют инфракрасные системы наведения, которые реагируют на раскалённый выхлоп двигателей бронетехники. Отечественные танкисты экспериментируют с ложными целями для таких ракет.

На учениях в Нижегородской области уже были замечены БТР-80 и танки Т-80У, замаскированные от обнаружения в инфракрасном и радиолокационном диапазонах. Для этого применялись заводские комплекты «Накидка».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также