Новости

ВСУ учатся стрелять по старым советским беспилотникам
Фото: пресс-служба ВСУ

ВСУ учатся стрелять по старым советским беспилотникам

На совместных учения Украины и НАТО «Объединенные усилия» ВСУ применили Ту-141 «Стриж». БПЛА советского производства играли роль учебных целей для расчетов ПВО. Правда украинские зенитчики ограничились отработкой алгоритмов пусков ракет, без реальной стрельбы.

Об этом сообщает пресс-служба ВВС Украины.

Расчеты ЗРС С-300, «Бук-М1», С-125 и «Оса» проводили имитационную стрельбу по воздушным целям ВР-2 «Стриж» и ВР-3 «Рейс» на полигоне Ягорлык на границе с Крымом.

22 сентября в Украине стартовали стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия – 2021». Первый этап учений прошел на полигоне в Херсонской области.

Основной целью тренировок является повышение обороноспособности Украины и улучшение оперативной совместимости с Вооруженными силами государств-членов НАТО. При этом в учениях сил ПВО принимали участие только украинские военные.

Роль целей также выполняли истребители Су-27, МиГ-29 и штурмовики Су-25. Они имитировали массированный налет авиации противника.

Военнослужащие ПВО ВСУ одновременно отражали авианалет и обстрел крылатыми ракетами важных государственных объектов страны. При этом реальный пуски ракет не производились. Расчеты ЗРС тренировались обнаруживать и сортировать цели.

Следующий этап учений - проведение боевых стрельб с реальными пусками зенитных управляемых ракет.

На время учебных стрельб район над полигоном должен быть закрыт для полетов гражданской авиации. В противном случае пуски зенитных ракет несут непосредственно угрозу для пассажирских самолетов.

В 2001 году украинские военные в ходе учений войск ПВО сбили самолет Ту-154М авиакомпании «Сибирь» выполнявший рейс Тель-Авив—Новосибирск. Все находящиеся на борту самолета погибли.

Неправильные действия расчетов ПВО также стали причиной катастрофы российского Ил-20 в Сирии в 2018 году. Самолет был сбит зенитной ракетой, запущенной сирийскими военными.

7 сентября ЗРК«Бук-М3» успешно поразил цели на полигоне в Астраханской области. Уничтожение учебной цели российским зенитным ракетным комплексом «Бук-М3» показали на видео. В кадры журналистов попали учения на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

Турция поможет Украине усовершенствовать системы ПВО. Турецкий производитель оружия Aselsan намерен оказать Украине помощь в модернизации средств ПВО. Контракт на совместную работу с компанией из Анкары подписало предприятие «Укрспецэкспорт».

        

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также