Новости

Обезвредивших стрелка в Перми полицейских наградили
.

Обезвредивших стрелка в Перми полицейских наградили

Владимир Путин наградил сотрудников ДПС, которые обезвредили открывшего стрельбу в Пермском ВУЗе студента. Младший лейтенант Константин Калинин был удостоен Ордена мужества. А его напарник – старший лейтенант Владимир Макаров – медали «За отличие в охране общественного порядка». Текст указа опубликован на официальном сайте Кремля.

Помимо этого, глава МВД России Владимир Колокольцев присвоил сотрудникам правоохранительных органов очередные специальные звания. Константин Калинин стал лейтенантом полиции, а Владимир Макаров – капитаном.

Напомним, трагедия в Пермском государственном национальном исследовательском университете произошла 20 сентября. 18-летний Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в учебном заведении, в результате чего были убиты шесть человек, ещё 43 пострадали.

Первыми на место происшествия прибыли сотрудники ДПС. Младший лейтенант Калинин смог обезвредить преступника, ранив его. В это же время его коллега — старший лейтенант Макаров — помогал находившимся в здании людям эвакуироваться.

«Забежав в здание на первый этаж я увидел, как молодой человек вооружённый спускается по лестнице. Я крикнул ему «бросай», после чего молодой человек направил оружие на меня и произвёл выстрел, после чего я применил огнестрельное оружие. Потом молодой человек упал. Подбежав к нему, я зафиксировал его движения, убрав ружьё, патроны и нож, и начал оказывать ему первую медицинскую помощь»,- заявил Константин Калинин, лейтенант полиции.

Ранее стало известно, что Бекмансуров приобрёл ружьё законно, получив заключение психологической экспертизы. Стрелок находится в больнице. В его отношении возбуждено уголовное дело, проводится расследование обстоятельств произошедшего.

 На место трагедии прибыл председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин вместе со следственно-оперативной группой. Глава ведомства также возложил цветы к мемориалу у Пермского государственного университета, почтив память погибших.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также