Новости

Талибы хотят выступить в ООН
Фото: AP

Талибы хотят выступить в ООН

Движение "Талибан" таким образом хочет обратиться к мировым лидерам, используя трибуну Организации Объединенных Наций.

Движение "Талибан" попросило разрешения обратиться к мировым лидерам Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке на этой неделе и назначило своего представителя в Дохе Сухейла Шахина послом Афганистана в ООН. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на письмо министра иностранных дел Афганистана Амира Хана Моттаки генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

В письме талибов говорится, что миссия представителя бывшего правительства в ООН Гулама Исакзая завершена и он якобы больше не может представлять страну.

Как пояснил представитель генсека ООН Фархан Хак, сложившаяся ситуация «может привести к противоречию».

Он также пояснил, что письмо передано в мандатную комиссию, но вряд ли заседание состоится до понедельника, 27 сентября. Именно в этот день заканчивается сессия Генассамблеи ООН.

Ранее, Талибы располагают возможностями, опытом и необходимым вооружением для того, чтобы самостоятельно реагировать на вызовы в области безопасности. В свою очередь, другие страны могут выразить свою обеспокоенность по этому вопросу с помощью дипломатических контактов с новым афганским правительством. Об этом пишет Global Times.

Представитель движения в Дохе Мохаммад Сохаил Шахин также добавил, что Кабул не будет предоставлять данные о террористах другим государствам. Напомним, во вторник, 7 сентября власти провинции Нангархар заявили об аресте 80 боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). Движение «Талибан» (запрещено в России).

Ранее, Талибы упразднили министерство по делам женщин в Афганистане.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях