Новости

Эльвира Набиуллина извинилась за слова своего заместителя о пенсионерах
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Эльвира Набиуллина извинилась за слова своего заместителя о пенсионерах

Ранее первый заместитель председателя Центрального банка Сергей Швецов сделал резонансное заявление. По его мнению, люди не должны полагаться на государство в плане пенсий.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина извинилась за слова своего подчиненного. Об этом пишет ТАСС.

Экономист сочла слова Швецова некорректными. Она напомнила, что нынешние пенсионеры не могли откладывать большие суммы денег на старость. Возможности покупки акций или недвижимости были ограничены.

«Я сожалею о крайне неудачной формулировке своего заместителя по вопросу поддержки пенсионеров», – извинилась глава ЦБ.

Набиуллина уверена, что обеспечение достойных пенсий – это «один из приоритетов государства». И Центробанк сейчас делает все возможное, чтобы россияне в будущем также могли рассчитывать на достойную старость, говорит она.

В частности, экономист рассказала, что ЦБ занимается развитием негосударственных пенсионных фондов. Также одной из главных задач регулятора является поддержание стабильности российской экономики, чтобы граждане могли не опасаться потери сбережений.

«Но эти усилия – это дополнение к государственной пенсионной системе», – подчеркнула Набиуллина.

Напомним, сегодня днем первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что россияне должны больше внимания уделять своему будущему. В частности, он предложил гражданам самим заботиться о доходах в старости, а не полагаться исключительно на государство.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также