Новости

Фото: sev.tv

На Северной повредили скважину для исследований

Оборудование для анализа оползневых процессов на мысе Толстый повредили вандалы.

Об этом сообщили в Севприродназоре. По оценке ведомства, ущерб составил около полумиллиона рублей.

Для наблюдения за движением грунта в прибрежной зоне бурят скважины.

Данил Гайниахметов, специалист компании «Современные геотехнологии»:

"Данные скважины оборудованы специальными инклинометрическими трубами. В них установлены датчики, которые считывают подвижки грунтов".

Не менее полутора метров пластиковой трубы и металлический оголовок, который закрывает её сверху, исчезли. Техническое состояние оставшейся части колоны, по словам геологов, определить невозможно, так как её забросали мусором и засыпали землёй. Восстановить разрушенную трубу не получится, а будут ли монтировать взамен новую пока неизвестно. Можно ли закончить исследования без испорченного элемента, предстоит выяснить специалистам.

Павел Шилин, начальник отдела регулирования недропользования Севприроднадзора:

"Выпадает часть информации. На сегодня охвачена практически вся береговая зона Северной части. Работы комплексны. Помимо того, что бурили скважины, здесь проводилась сейсморазведка, проводилась электротамография. Эти материалы комплексно обрабатываются".

Изучать обрывы на Северной стороне начали несколько месяцев назад. На основе данных разработают концепцию берегозащиты и укрепления. Скважины пробурили на десятке опасных отвесов от косы Северная до косы Тюбек за посёлком Кача. На каждом участке их три: на верху склона, в середине и внизу. Измеряется смещение угла наклона труб, расположенных на глубине от 20 до 60 метров. Показания снимают раз в неделю. В один из таких визитов и обнаружили повреждение. Как рассказали сотрудники компании «Современные геотехнологии», они сразу подали заявление в полицию. Чтобы избежать порчи в будущем рядом со скважинами установят информационные таблички. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также