Новости

Цена на гречку впервые за десять лет превысила 100 рублей за кг
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Цена на гречку впервые за десять лет превысила 100 рублей за кг

Стоимость крупы в августе аналогична весенним ценам 2020 года, тогда население активно скупало её в преддверии карантина из-за пандемии COVID-19.

В Минсельхозе  утверждают, что запасов гречки достаточно, по данной причине дефицит крупы в магазинах исключен, - передает Коммерсант.

В августе 2021 года стоимость гречки составила 102,5 рублей. Последний раз подобные показатели фиксировались в мае 2011 года, тогда стоимость гречки достигла 120 рублей за 1 кг. Потребители активно скупали необходимые продукты, готовясь к режиму самоизоляции. Летом 2020 года гречку признали самым подорожавшим продуктом - она подскочила в цене в 1,8 раза. 

Гречка является социально значимым продуктом для населения России. Если в течении двух месяцев стоимость будет расти на 10%, в дальнейшем власти будут вынуждены установить на нее предел стоимости. 

Ранее Центробанк сообщал о замедлении роста цен в России.

Напомним, ФАС проверяет крупнейшие торговые сети из-за обращений о росте цен. "ФАС России проводит антикартельные проверки крупнейших торговых сетей. Внеплановые выездные проверки проходят в "Пятерочке", "Перекрестке", "Карусели", "Ленте" и "Магните".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также