Новости

В октябре пенсионеров ждут новые выплаты
Фото: URA.RU/TASS

В октябре пенсионеров ждут новые выплаты

Дополнительные выплаты и индексация пенсий ожидают российских пенсионеров с октября этого года. Размер прибавки будет зависеть как от места проживания, так и от других факторов.

Появилась информация о том, кому и на сколько увеличат пенсию с октября. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Новая категория выплат будет приурочена ко Дню пожилого человека 1 октября. Выплачивается она исключительно из средств регионального бюджета. Поэтому размер суммы будет напрямую зависеть от того, где живет конкретный пенсионер. Так, в Ненецком АО можно рассчитывать на 10 тысяч рублей – но только в том случае, если пенсионер в прошлом проработал на территории региона не менее 15 лет. В то же время в Рязанской области выплатят только 500 рублей и лишь тем, кто достиг 90-летнего возраста.

Проиндексируют в октябре и военные пенсии. Это связано с повышением окладов тем, кто и сейчас служит в армии, работает в МВД, Росгвардии, ФСБ и других силовых структурах. Размер индексации военных пенсий составит 3,7%.

Еще одна категория тех, кто получит повышенные выплаты – пенсионеры, достигшие 80 лет. Правда, перечислят индексированную пенсию им лишь спустя месяц после того, как они пересекут этот возрастной порог. Также выплаты повысят тем, кто перестал работать или прекратил статус ИП в мае, то есть оговоренные в законе четыре месяца назад.

В большинстве случаев индексации и дополнительные выплаты начисляются автоматически. Однако есть и те, кому придется подавать специальное заявление в ПФР. К ним относятся, например, пенсионеры, проработавшие на Крайнем Севере 15 или 20 лет. От заявителей также требуется иметь общий трудовой стаж в размере 25 лет для мужчин или 20 – для женщин.

О выплатах ко Дню пожилого человека уже сообщалось ранее. Предполагалось, что все пенсионеры могут получить к 1 октября как минимум 5 тысяч рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также