Новости

Бывший посол США в Киеве: Украине не стоит рассчитывать на помощь американцев
Фото: ТАСС

Бывший посол США в Киеве: Украине не стоит рассчитывать на помощь американцев

В ближайшие годы Украине не светит членство в НАТО, как и не следует рассчитывать на помощь американской армии в случае войны с Россией. С таким заявлением выступил бывший посол США в Киеве Джон Хербст.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Я не вижу членства для Украины через пять и даже через десять лет. Конечно, если что-то коренным образом изменится, может быть быстрее, но без такого изменения я не вижу», — сказал он в эфире украинского канала "Апостроф".

Дипломат отметил, что США не станут размещать свои войска на территории Украины и участвовать в конфликте с Россией. В лучшем случае штаты ограничатся поставками вооружения и введением новых санкций против РФ.

Также он допустил вероятность отключения России от международной платежной системы SWIFT в случае начала полномасштабной войны с Украиной.

«На технику – да (можно рассчитывать, ред.), но не на американских солдат. Если бы обстановка коренным образом изменилась – может быть, но сегодня я этого не вижу», — заключил Хербст.

Джон Хербст занимал должность посла США на Украине с 2003 по 2006 год. В период его работы на Украине произошла Оранжевая революция. Сам посол был вовлечён в события, которые привели к приходу к власти Виктора Ющенко, и после этих событий активно помогал Украине получить деньги от США и Европы.

Америка считает Россию серьёзной военной угрозой в ближайшие 10 лет. Джулиэнн Смит, которая выдвигается на пост представителя США в Альянсе, на выступлении в конгрессе заявила, что в ближайшем будущем для стран НАТО РФ остается самой большой угрозой.

США, Великобритания и Австралия создали оборонный альянс. В рамках нового союза страны будут обмениваться передовыми военными технологиями и разведданными. Это решение уже нанесло удар отношениям между Европой и США. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также