Новости

В России открылся первый в мире центр изучения постковидного синдрома
Фото: dpa/picture-alliance

В России открылся первый в мире центр изучения постковидного синдрома

Клиника им. Пирогова при Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) стала базой для центра изучения постковидного синдрома. Это первое подобное медицинское учреждение в мире.

В Петебурге начнут изучать последствия коронавируса для здоровья пациентов. Об этом пишет «Деловой Петербург».

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, в центре будут вместе работать российские и израильские ученые. Главное темой исследований станут аутоиммунные заболевания, которые часто развиваются у перенесших COVID-19. С этой проблемой сталкиваются до 20% населения Земли. Ученые насчитали 18 различных аутоиммунных заболеваний, вызванных COVID-19.

Постковидным синдромом называют сочетание симптомов, характерное для переболевших коронавирусом. Это ощущение усталости, ослабление памяти и концентрации, боль в голове и мышцах, затрудненное дыхание, бессонница. Около 20% пациентов могут страдать от постковидного синдрома в течение трех месяцев или даже дольше.

Отдельную проблему представляет собой сочетание коронавируса с другими инфекциями. Недавно медик рассказал о росте числа летальных случаев при одновременном заражении гриппом и COVID-19.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также