Новости

Зарплату дворникам задерживали управляющие компании
.

Зарплату дворникам задерживали управляющие компании

Заработную плату дворникам Ленинского района задерживали управляющие компании. Причина: долги ресурсоснабжающим организациям и неуплата услуг по уборке придомовых территорий собственниками жилья.

Ранее наш телеканал сообщал о том, что 14 дворников уволились. Поскольку зарплату задерживали, а потом и вовсе понизили почти в пять раз – до 6 тысяч 300 рублей в месяц. О чём журналистам рассказал Александр Гуськов. Но информацию о низкой зарплате опровергли в компании «Мир», которая и нанимала дворника на работу.

"В соответствии с действующим законодательством у нас есть понятие МРОТ оплаты труда. Даже если человек работает на ставку немного более 5 тысячи квадратных метров убирает соответственно у него ставка не может быть меньше 13 тысячи рублей, округляю и плюс премиальные денежные средства, то есть средняя зарплата 18-20 тысяч рублей - это на руки на сегодняшний день",- заявил Алексей Цветков, генеральный директор управляющей компании «Мир».

 Руководитель компании «Мир» показал платёжные документы дворника, где зарплата Гуськова составляла 30 тысяч рублей. Но в мае произошло понижение на 4 тысячи рублей. Причина – в изменении коэффициента оплаты труда и в сложной экономической ситуации заказчика компании «Мир», которыми являются управляющие компании Ленинского района «УК» и «Центр». У обеих организаций есть долги ресурсоснабжающим компаниям, накопленные еще предыдущими руководителями. Кроме того, некоторые собственники жилья не платят за уборку территорий, что напрямую влияет на зарплату дворникам. Общая задолженность жильцов Ленинского района - 109 миллионов рублей.

"Мы будем вывешивать списки должников без фамилий, только с указанием квартир на дверях. Люди очень активны, они хотят знать, кто у них в доме должен деньги за обслуживание. И плюс, конечно, это судебная работа: это получение судебных приказов, направление их в службу судебных приставов либо в банк для того, чтобы денежные средства поступали своевременно",- заявил Илья Полтавский, генеральный директор ООО «УК».

"Я так понимаю, исходя из своих финансовых получается возможностей, дополнительных каких-то. Может, через собственника компании они это осуществляют, поэтому им спасибо огромное за то, что они поддержали в тяжёлый момент управляющую компанию «Центр»",- заявил Мухаммаджон Жалолов, генеральный директор ООО «УК «Центр».

Общая задолженность двух управляющих компаний Ленинского района порядка 13 миллионов рублей, отметил гендиректор компании «Мир» Алексей Цветков. И это в основном – долги собственников жилья за уборку придомовой территории. С неплательщиками проводится работа, в том числе и судебная.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также