Новости

Американского посла вызвали в МИД Таджикистана после слов Байдена
Фото: CAROLINE BREHMAN/EPA

Американского посла вызвали в МИД Таджикистана после слов Байдена

Джон Поммершайм был вызван в министерство иностранных дел в Душанбе. Ему передали ноту протеста из-за слов президента США Джо Байдена о том, что таджики цеплялись бы за американские самолеты, как афганцы, будь у них такая возможность.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

12 сентября на встрече с журналистами Байден сказал, что жители Таджикистана стремятся в США не меньше своих афганских соседей и также цеплялись бы за взлетающие самолеты, представься им такая возможность.  

«Если бы мы были в Таджикистане, выкатили С-130 (транспортный самолет, ред.) и сказали, что позволим всем, кто замечен в симпатиях к нам, погрузиться в самолет, вы получили бы людей, висящих в нише шасси», - заявил президент.

Этими словами он пытался объяснить репортерам, что душераздирающие сцены из кабульского аэропорта возможны в любом уголке земного шара, откуда решат уйти американцы.

Неизвестно почему для подтверждения этого факта Байден выбрал Таджикистан. Весной этого года Белый дом пытался наладить отношения со странами Средней Азии, и договориться с ними о размещении баз США и эвакуации афганских беженцев в Таджикистан и Узбекистан.

Эти предложения были отвергнуты, а в августе Ташкент и Душанбе столкнулись с наплывом беженцев из Афганистана. Пограничникам пришлось не только сдерживать поток мигрантов, но и выпроваживать с территории страны афганских военных, бегущих от талибов.

Кульминацией этого стало бегство военных и летчиков ВВС Афганистана в Узбекистан. Они перелетели на территорию страны на самолетах, при перехвате которых разбился один истребитель МиГ-29 узбекских ВВС.

Президент США Байден выступит на Генеральной Ассамблее ООН. Президент США Джо Байден выступит со своей первой речью на Генеральной Ассамблее ООН на следующей неделе. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Британский спецназ бежал из Афганистана переодевшись в женскую одежду. Солдаты элитного британского спецподразделения SAS были вынуждены спасаться из Афганистана, переодевшись в женскую одежду.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также