Новости

.

Владимир Путин встретился с Башаром Асадом

В Кремле состоялись переговоры президентов России и Сирии. В начале встречи Владимир Путин поздравил Башара Асада с прошедшим днём рождения и победой на выборах.

«Результаты говорят о том, что люди Вам доверяют и, несмотря на все сложности предыдущих лет и трагедии предыдущих лет, всё-таки с Вами связывают процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни», – заявил президент.

Путин отметил, что совместные усилия двух государств приносят определенный результат. Но сохраняются очаги сопротивления со стороны боевиков, которые продолжают «терроризировать» граждан.

«Главная проблема в том, что иностранные вооружённые силы без решения Организации Объединённых Наций, без Ваших санкций присутствуют на отдельных территориях страны, что явно противоречит международному праву и не даёт Вам возможности предпринять максимальные усилия для консолидации страны и для того, чтобы двигаться по пути её восстановления такими темпами, которые были бы возможны, если бы вся территория контролировалась законным правительством», – уверен Владимир Путин.

Российская и сирийская армии добились существенных результатов не только в освобождении оккупированных территорий, но и способствовали возвращению беженцев, подтвердил Асад. Он поблагодарил Россию за гуманитарную помощь, а МИД – за защиту норм международного права. Но есть и другие страны, добавил сирийский лидер.

«Есть государства, которые всячески деструктивно влияют на возможность проведения политических процессов. Некоторые страны наложили на сирийский народ санкции – античеловеческие, антигосударственные, антилегитимные», – говорит Башар Асад.

Напомним, 27 мая Асад, набрав более 95% голосов, победил на президентских выборах в Сирии. По данным местных властей, явка составила 78%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также