Новости

Спецназ из Катара обеспечивает безопасность аэропорта Кабула
Фото: pinterest

Спецназ из Катара обеспечивает безопасность аэропорта Кабула

Катарский спецназ был размещен в аэропорту Кабула для обеспечения безопасности министра иностранных дел эмирата во время его визита в Афганистан 12 сентября. Детали переговоров неизвестны, но политик из Дохи стал первым высокопоставленным иностранцем, посетившим Кабул после прихода к власти талибов.

Вместе с ним в столицу Афганистана прибыло подразделение спецназа, которое обеспечивало безопасность на объекте и прикрывало передвижение министра по городу. 

Несмотря на то, что «Талибан» (движение запрещено в РФ) лоялен Катару, в стране действуют и другие силы, которые могли бы попытаться атаковать политика.

К работе в аэропорту Кабула вернулась часть бывшего персонала, в том числе и женщины. Всего это несколько сотен человек, которые занимались обеспечением безопасности, обслуживанием пассажиров и самолетов.

Одна из работниц аэропорта сообщила о том, что с момента прихода к власти талибов, работники бюджетной сферы не получают зарплату и работают бесплатно, сообщает телеканал Tolo news.

13 сентября аэропорт Кабула формально возобновил прием и отправку международных рейсов. Самолет пакистанкой авиакомпании совершил рейс в столицу Афганистана, но на борту находилось менее десяти пассажиров.

После этого талибы заявили о готовности возобновить международное авиасообщение, в том числе с Россией. Сейчас аэропорт Кабула принимает самолеты из Бахрейна, ОАЭ, Казахстана, Катара и Пакистана, заявил директор управления гражданской авиации Маулави Абдул Хади Хамдард.

Главную роль в восстановлении воздушной гавани сыграли специалисты из Катара, которые прибыли в аэропорт буквально через пару дней после ухода американцев и союзников.

В последнее время Катар старается выполнять роль дипломатического посредника между странами Запада и исламским миром. Также страна активно ищет новых союзников в регионе и укрепляет свое влияние.

Именно в Катаре в 2020 году Вашингтон и «Талибан» достигли исторического соглашения о выводе американских войск из Афганистана. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях