Новости

Захарова: разработчики «Умного голосования» так или иначе связаны с Пентагоном
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Захарова: разработчики «Умного голосования» так или иначе связаны с Пентагоном

Официальный представитель МИДа рассказала о причинах вызова посла Джона Салливана.

По ее утверждениям, интернет-адреса серверов проекта преимущественно находятся на территории Соединенных Штатов, а сами разработчики оппозиционной площадки связаны с американскими военными. Об этом было сказано в эфире «Радио России»

«Было установлено, что серверы и техническая поддержка у того самого приложения «Умное голосование», по которому наши правоохранительные органы уже высказали свою позицию, эти IP-адреса в основном идут из США. Это самая крупная территориальная группа, откуда идут попытки обхода блокировок, — США», — сказала Мария Захарова.

Накануне это стало причиной вызова дипломата Джона Салливана в МИД. По заявлениям пресс-службы, послу США было «заявлено о категорической недопустимости вмешательства во внутренние дела нашей страны». 

Напомним, «Умное голосование» — проект сторонников Алексея Навального. Он выявляет кандидатов, у которых есть все шансы победить конкурентов, выдвинутых правящей партией. 6 сентября Роскомнадзор заблокировал сайт и потребовал от поисковиков удалить все ссылки на ресурс.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также