Новости

Росстат: Рождаемость в России снизилась до уровня 2001 года
Фото: ТАСС

Росстат: Рождаемость в России снизилась до уровня 2001 года

При этом смертность стала рекордной за последние 16 лет. Эти данные были опубликованы Росстатом в докладе о социально-экономическом положении страны.

Динамика снижения рождаемости достигла рекордно низкого уровня, сильно возросла и смертность. С начала 2021 года население страны сократилась на 307,7 тысячи человек. Это на 90,3 тысячи больше, чем умерло в 2020 году.

Таким образом, число умерших превысило число родившихся в 1,6 раза.

По данным Росстата, за первое полугодие 2021 года умерло 1,1 миллиона россиян, что на 153,5 тысячи человек больше, чем в 2020 году.

Естественная убыль населения за этот период составила 421,9 тысячи человек.

Также понизился уровень рождаемости. Он оказался самым низким с 2001 года. По сравнению 2020 года рождаемость упала на 2,9 тысячи детей.

Естественную убыль населения частично компенсирует миграционный прирост. Он компенсировал естественную убыль населения на 27,1%.

Согласно предыдущим данным Росстата активно снижается население в центральных регионах. Смертность превысила рождаемость в Нижегородской, Ростовской, Воронежской, Тульской, Саратовской, Кемеровской, Самарской, Тверской, Ленинградской и Владимирской областях.

Рождаемость превышает смертность в крупных городах и национальных республиках.  Это Дагестан, Чечня, Москва, Ханты-Мансийский АО, Ингушетия, Якутия, Санкт-Петербург, Тюменская область. Ямало-ненецкий АО, Тыва.

В стране наблюдается сильная диспропорция мужского и женского населения. На каждую тысячу мужчин приходится 1.158 женщин. При этом мальчиков рождается больше, чем девочек.

Одной из главных причин повышения смертности могла стать эпидемия Covid-19. А низкая рождаемость долгое время является проблемой России, не смотря на попытки государства стимулировать молодые семьи заводить детей. 

25 августа Росстат закрыл доступ к сведениям о численности пенсионеров в России. Накануне ведомство опубликовало информацию о том, что за последний год число получателей пенсии сократилось на рекордные 1,2 млн человек.

Зампред Сбербанка прогнозирует рекордный c 2012 года рост ВВП. Рост российской экономики по итогам года может составить 4,3%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также