Новости

Технологию укладки брусчатки на Суворова изменят
.

Технологию укладки брусчатки на Суворова изменят

99 процентов уложенной на улице Суворова исторической брусчатки будут перекладывать заново.

Об этом заявил директор департамента транспорта Павел Иено во время осмотра места работ с подрядчиком. По его словам, камни лежат неправильно и не будут долго держаться, так как не цепляются один за другой. 

Работы остановить, поднимаете всю нормативную базу, раз. Второе — согласовываете непосредственно технологию укладки. От начала до конца. Как должен укладываться, какие должны быть перехлесты. Какие должно быть расстояние между камнями, на какие расстояния кладёте. + Пока не согласуем технологию от начала до конца, всю вот эту халтуру прекращаем. 

Работы останавливать не будут. Брусчатку продолжат укладывать — уже с другой стороны, но по всем правилам, отметил глава департамента транспорта. По его словам, чтобы не допускать ошибок, начнут с нуля: разработают технологию и согласуют её с общественниками, техническими специалистами. Изучат старые справочники и госты. 

Павел Иено, директор департамента транспорта Севастополя:
"Мы эти работы не оплачивали, не финансировали, понимая, что все равно будут ошибки. Мы в первый раз укладываем брусчатку, оставляя её в аутентичном виде, не подпиливая, не раскалывая. + На 99 процентов нам придется, подрядчику, полностью переуложить всю улицу. Ту брусчатку, которую он уложил". 

На качество укладки брусчатки обратили внимание общественники. Реставратор Анатолий Пряшников ранее сообщил нашему телеканалу, что техника укладки нарушена на всех этапах и мостовую можно буквально разобрать вручную. Специалист подчёркивал, что работы доверили организации, которая занимается дорожным строительством. В то время как укладка брусчатки — вопрос реставрационный 

Павел Иено, директор департамента транспорта Севастополя:
"У нас нет замечаний к этому подрядчику, он проявил себя достаточно хорошо. Этот подрядчик выполнял работы по строительству моста на Пожарова.  У нас нет к нему претензий. Вы сами видели, что подрядчик готов исправлять свои ошибки". 

По словам главы департамента транспорта Севастополя то, что брусчатку придётся перекладывать, на сроки не повлияет — по контракту это конец 2021 года. Однако ожидалось, что подрядчик закончит работы к началу учебного года. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также