Новости

Аэропорт Кабула возобновит работу в течение двух дней
Фото: Aviation EXplorer

Аэропорт Кабула возобновит работу в течение двух дней

Финансовую и техническую помощь Афганистану оказывают Турция и Катар. По данными СМИ затраты на эти мероприятия оцениваются в 30 млн долларов. На скорое возобновление работы рассчитывают ОНН и США.

Запад рассчитывает начать поставки гуманитарной помощи и продолжить эвакуацию беженцев. Восстанавливать регулярное пассажирское сообщение с Афганистаном они не планируют.

Спецкоординатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров заявил, что организация ждет открытия воздушной гавани для начала поставок гуманитарных грузов.

«Мы активно запрашиваем и обсуждаем доступ к аэропорту Кабула, чтобы мы могли доставлять помощь напрямую туда», — заявил Алакбаров.

По его словам, пока для доставки помощи удаётся использовать аэропорт Мазари-Шарифа на севере Афганистана.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила о том, что США сотрудничают с Турцией и Катаром по вопросам восстановления работы аэропорта.

«Что касается аэропорта, то более конкретным аспектом, над которым мы работаем с Катаром и Турцией, является возобновление работы гражданской части аэропорта», — сказала Псаки.

Ранее о готовности оказать техническую помощь в организации работы аэропорты заявляла канцлер Германии Ангела Меркель.

В конце августа ФРГ также приняла решение о увеличении гуманитарной помощи нуждающимся в Афганистане до 600 миллионов евро.

Эксперты высказывают мнение о том, что таким образом европейские страны стремятся задобрить новое афганское правительство, состоящее из представителей «Талибана» (запрещено в РФ).

В свою очередь Турция и Катар заинтересованы в расширении своего влияния в исламском мире и активно продвигают свои позиции в Афганистане. Турецкие войска выполняли основную работу по охране аэропорта Кабула в последние месяцы перед эвакуацией войск США, и изначально талибы были настроены против сохранения турецкого присутствия в стране.

Теперь же Кабул прорабатывает вопросы сотрудничества с Анкарой. Обе страны стараются получить выгоду из нового союза.

1 сентября в столицу Афганистана прибыл транспортный самолет C-17 авиакомпании Qatar Airways. На его борту в страну прибыли технические специалисты из Турции и Катара, которые займутся восстановлением работы воздушной гавани.

Талибы начали передачу американской военной техники Ирану. В социальных сетях распространяются фотографии с военной техникой США, в том числе танки и военные джипы Humvees, перевозимые в Тегеран.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях