Новости

.

В Белом доме прошли переговоры Байдена и Зеленского

Президент США Джо Байден провел переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским. Встреча глав государств прошла в Белом доме и затянулась на два часа.

Одной из основных тем беседы стал «Северный поток-2» — газопровод из России в Германию. И Вашингтон, и Киев выступили против завершения строительства. Политики считают его угрозой для экономической безопасности Европы. Об этом говорится в заявлении, опубликованном по итогам переговоров на сайте президента Украины. Зеленский после переговоров рассказал, что Белый Дом поддерживает намерение европейской страны вступить в НАТО. Кроме того, Байден вновь подчеркнул, что США привержены территориальной целостности Украины.

Вашингтон намерен выделить Киеву 463 миллиона долларов, они пойдут на развитие в стране демократии и прав человека. Кроме того, значительные суммы Соединенные Штаты выделили на оборону Украины — 60 миллионов, на гуманитарную помощь в связи с конфликтом на Донбассе — ещё 45 миллионов. И ещё почти 13 миллионов пойдут на борьбу с коронавирусом. Сам Зеленский заявил, что встреча проходила, цитата, «в нормальной, но не всегда солнечной атмосфере», и описал беседу как «нормальный мужской разговор».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также