Новости

Дмитрий Рогозин: Пентагон планирует использовать Starship для переброски спецназа
Фото: Zuma\TASS

Дмитрий Рогозин: Пентагон планирует использовать Starship для переброски спецназа

Корабль Starship компании SpaceX может быть использован в интересах Пентагона. С его помощью можно будет оперативно перебросить спецназ США на другой континент, заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Новые разработки, которые он (Илон Маск, ред.) реализует, связаны с Пентагоном. Например, красивая идея, которую сразу поддержали наши энтузиасты, - межконтинентальная быстрая доставка людей», - сказал Рогозин в интервью изданию Газета.ru.

«Это все история для спецназа. Чтобы перебросить с одного континента на другой специально обученных людей, такие технологии будут хороши. Но это вовсе не для того, чтобы открыть человечеству возможность летать через океан за считанные минуты», - сказал глава Роскосмоса.

Компания SpaceX разрабатывает транспортную систему, состоящую из многоразовых ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship. Система позволит доставлять крупные грузы, экипажи и грузы как на околоземные орбиты, так и на Луну и Марс.

При этом корабль имеет возможность выполнения суборбитального полета, во время которого на борт можно взять куда больше груза. SpaceX прорабатывает возможность использования системы для экстренной доставки грузов.

Компания Джеффа Безоса раскритиковала космический корабль Илона Маска. Представители Blue Origin усомнились в безопасности звездолета Starship от SpaceX. Именно ему NASA отдала предпочтение в миссии «Артемида». По их мнению, корабль SpaceX недостаточно надежен.

Китайский стартап осуществил первый успешный испытательный запуск многоразовой ракеты «Тяньсин-2».  Компания Space Transportation провела первый успешный испытательный полет ракеты «Тяньсин-2», который стал третьим летным испытанием ракет серии «Тяньсин».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также