Новости

Российские военные в Абхазии получат новое вооружение
Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Российские военные в Абхазии получат новое вооружение

Арсенал российской 7-й военной базы в абхазской Гудауте будет серьезно обновлен. Военные получат модернизированные БМП-3 с дополнительной защитой, а также разведывательные беспилотники. Пехота получит новейшие автоматы Ак-12.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Новая техника и вооружение поступит в часть в 2022 году.  

Сейчас главным транспортом для мотострелков 7-й военной базы являются колесные бронетранспортеры БТР-82А. Новые гусеничные БМП-3 гораздо сильнее защищены и вооружены.

БМП-3 может бороться с вражеской бронетехникой и поражать укрепления противника. Помимо 30-миллиметровой автоматической пушки и пулемета они оснащены 100-миллиметровым гладкоствольным орудием. Также гусеничная машина обладает лучшей проходимостью.

Автомат АК-12, известный под индексом 6П70, относится к пятому поколению автоматов концерна Калашникова. Его создали для замены предыдущей массовой модели — АК-74.

Командир 7-й военной базы полковник Олег Сеньков заявил, что его соединение — "автономная и мобильная военная часть немедленного применения, готовая качественно выполнить не только учебные, но и боевые задачи".

По его словам, это нужно для "обеспечения безопасной жизни нашего южного союзника — Республики Абхазия".

На вооружении военной базы находятся танки Т-72Б3, колесные бронетранспортеры БТР-82А и 152-мм самоходные артиллерийские установки «Акация» и зенитные комплексы. Кроме того, база усилена дальнобойными системами ПВО С-300.

Она располагается на неиспользуемом военном аэродроме Бомбора на берегу Черного моря. Вокруг базы создана инфраструктура для проживания личного состава. В 2010 году было подписано соглашение России и Абхазии о размещении базы на 49 лет.

Абхазия может признать российский статус Крыма. Такое мнение высказал лидер Народной партии Абхазии Якуба Лакобу. Он предположил, что рано или поздно в Абхазии выскажут свое мнение и признают полуостров российской территорией.

Черноморский флот поможет Абхазии в борьбе с ковидом. В Абхазию направлены подразделения радиационной, химической и биологической защиты армейского корпуса Черноморского флота. Военные окажут помощь в предотвращении распространения COVID-19. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также