Новости

.

Фермеры и лодочники подрались из-за воды в Боливии

Охватившая Боливию засуха стала причиной возникновения конфликтов между местными жителями. Фермеры устроили потасовку с операторами прогулочных лодок на водохранилище рядом с дамбой La Angostura

 Они не сошлись во мнениях относительно того, как нужно использовать оставшуюся в нем воду. Для разгона враждующей толпы полицейским пришлось применить слезоточивый газ.

 Дамба Angostura, расположенная примерно в 400 километрах к юго-западу от столицы Ла-Паса, была построена в 40-х годах прошлого века для обеспечения сельскохозяйственных нужд местного населения. Однако в настоящее время это водохранилище является также основным источником дохода для туроператоров, рестораторов и рыбаков. Правда, в связи с пандемией коронавируса поток туристов почти иссяк. Фермер Виктория Вердугес считает, что оставшуюся в резервуаре воду нужно пустить на орошение полей.

«Все высохло, воды нет. Обычно в это время мы сеем кукурузу, чтобы собрать урожай к Рождеству. Но сейчас, смотрите, все сухо. Потому что совсем не поступает вода из Ангостуры», - уточнила она.

В то же время работники местной туристической отрасли, такие как Рудди Гарсия, говорят, что если воду из водохранилища спустить, то они лишатся последнего заработка.

«Нам нужен хороший уровень воды, чтобы обеспечивать услуги для туристов. Если уровень упадет, то прогулки на лодках станут короче», - рассказал он.

 По данным местных изданий, фермеры заблокировали несколько автотрасс в департаменте Кочабамба, требуя, чтобы власти решили проблему нехватки воды в регионе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также