Новости

.

Мы не фейк: родители ждут расследования в «Ласпи»

Директор Департамента образования и науки Севастополя Елена Богомолова заявила о попытках срыва оздоровительной кампании в городе.

В интервью телеканалу «Крым 24» она сообщила, что знает, кем раскручена ситуация со скандалами, произошедшими этим летом в лагере «Ласпи» и напомнила об уголовной ответственности. По словам Елены Богомоловой, факты массового заражения детей там не подтвердились, как и издевательства вожатым над 7-летним мальчиком.

Елена Богомолова, директор Департамента образования и науки Севастополя:

«Такое ощущение второй год, что кто-то задался целью сорвать оздоровительную компанию в Севастополе. На сегодняшний день ни один факт, который изложен в сообщениях в соцсетях родительниц. Во-первых, официальных обращений не было. 

Эта ситуация была специально раскручена уже после того, как дети выехали из лагеря.  И мы знаем, конкретно, кем она раскручена. И лагерь, и Департамент образования будет обращаться в компетентные органа. Надо объяснять людям, что здесь уголовная ответственность. Тем более, что здесь вообще речь идёт о срыве оздоровительной компании в Севастополе».

По словам Елены Богомоловой, информация в соцсетях о жестоком обращении вожатого с 7-летним ребёнком, которую опубликовала его мать, на сегодняшний день не подтвердилась, были проверены все камеры видеонаблюдения. 

Елена Богомолова, директор Департамента образования и науки Севастополя:

«Ещё раз говорю, что просмотр видеокамер. Во-первых, не существует никаких насильственных каких-то синяков. Был разговор с уполномоченным, с родителями. Мальчик говорил какие-то вещи, придумал. Это же дети. Это же самый маленький отряд, 18-й. То есть никаких подтверждений на сегодняшний день из того, что есть. Конечно, поставят точку следственные органы. И я думаю, что мы потом будем обращаться для кого, кем и чем это было сделано».

Чтобы разобраться в ситуации, журналисты телеканала «Первый Севастопольский» ещё раз встретились с родителями, сообщившими о заражении детей в лагере «Ласпи» и издевательствах вожатого над мальчиком из 18 отряда. Анастасия Чернова, опубликовавшая пост в instagram о жестоком обращении над её 7-летнего сыном, возмущена заявлением Елены Богомоловой о том, что факты не подтвердились. Расследование ещё не завершено.

Анастасия Чернова, жительница Севастополя

«Я считаю, что представитель власти не имеет права говорить в прямом эфире, что это всё фейк, потому что мы обращались и в «Ласпи», и в департамент образования писали заявление, и коллективное обращение было». 

«Расследование не завершено. Мы не фейк. Мы существуем. Нас много»

По словам Анастасии Черновой, заявление в правоохранительные органы подали и другие родители. Она также отметила, что над детьми в «Ласпи» издевались на территории, где отсутствуют камеры видеонаблюдения. 

Анастасия Чернова, жительница Севастополя:

«Как выяснилось, не только мой ребёнок пострадал. Сейчас следствие ведётся, продлили до 5 сентября». 

«Также есть мама мальчика. Уже доказано, что вожатые его били по голове змеёй резиновой».

В редакцию телеканала «Первый Севастопольский» продолжают обращаться родители, чьи дети заболели на отдыхе в третьей смене в лагере «Ласпи». Они сообщают о случаях отказа им в первой медицинской помощи и о том, что больных детей родителям отдавали в обмен на подпись в документе, что претензий к лагерю нет. 

Ирина Мальнева, жительница Севастополя:

«Ей не оказали помощи, её не показали врачу. Вожатая приняла решение, что с ребёнком всё в порядке. 

– Вас заставили какие-то бумаги подписать?

– Да, мы не могли своих детей забрать из лагеря без подписи, что мы не имеем претензий к лагерю. Только подписи в готовой бумаге, нам выдавали детей».

Больных детей не изолировали, они находились в одном помещении с остальными ребятами, – говорит Ирина Мальнева. 

Ирина Мальнева, жительница Севастополя:

«Даже в их комнате находилась девочка, которая два дня лежала, медсестра к ней приходила. Дочь даже сказала, что ей еду приносили в комнату. Двое суток лежала. Уколы делали при детях. Кто-то оставался, кому-то сбивали температуру и они шли дальше гулять».

Дочь Ирины Мальневой, вернувшись из лагеря, заразила всю семью и родственников. О том, в каком состоянии привезли из лагеря ребёнка, могут подтвердить записи врачей «скорой помощи», неотложку девочке вызывали несколько дней подряд после оздоровления в «Ласпи», – сообщила мама девочки. Деньги за путёвку семье не вернули. 

Прокуратура продолжает проверку информации, опубликованных в соцсетях о применении физических методов воздействия к ребёнку со стороны вожатых детского лагеря «Ласпи», а также по фактам неоказания надлежащей первой медицинской помощи детям. Балаклавская прокуратура также изучает факты, изложенные в репортаже телеканала «Первый Севастопольский», – сообщил заместитель прокурора Севастополя Андрей Жугин в ответе на наш информационный запрос. Мы ждем результатов проверок, чтобы как только правоохранительные и надзорные органы завершат своё расследование - рассказать об этом в эфире.

Тем временем директор Департамента образования и науки Севастополя Елена Богомолова в интервью телеканалу Крым-24 уже обвинила некоторые СМИ в нежелании сообщать результаты проверки. Правда, какой не ясно.

Елена Богомолова, директор Департамента образования и науки Севастополя

«Какие-то СМИ комментируют, какие-то происходят жалобы от родителей или кого-то, но когда это звучит и говорят, что что-то произошло, но опровержение или результаты проверки, они почему-то не озвучиваются или мелкой строкой где-то говорится. Так вот хочу сказать, что первый случай, не подтвердились данные, которые говорили о массовом заражении детей»

«Первый Севастопольский» несколько дней добивался официального ответа директора Департамента образования и науки города Елены Богомоловой о результатах проверки. В пресс-службе ведомства нам сообщили, что комментария не будет,  пока расследование не завершат правоохранительные органы.  Остаётся непонятным, почему Елена Богомолова поспешила сообщить официальную позицию ведомства по лагерю «Ласпи» на крымском телеканале. А нам в этом отказала. Чтобы получить хоть какую-то информацию, 20 августа мы отправили в Департамент образования официальные запрос.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях