Новости

Фото: ТАСС/RUSSIAN MINISTRY OF EMERGENCIES

Российские пожарные попали в огненную ловушку

Языки пламени достигали в высоту 30-40 метров.

Полсотни пожарных оказались окружены пламенем в Мордовском заповеднике на границе с Нижегородской областью. При группировке было 18 единиц техники. Она намеревалась локализовать очаг в одном из уголков парка. Внезапно поднялся ветер, огонь перешёл в верховой и стал стремительно распространяться на большой площади. Сотрудники МЧС оказались отрезаны от путей эвакуации.

По внутреннему краю они оперативно вырубили деревья, очаг удалось локализовать. Но образовалось сильное задымление. Параллельно на спасение людей выдвинулась вторая группировка МЧС России с автоцистерной и тяжёлой техникой, которая стала прорываться к коллегам через огненную стену.

Пожарный Михаил Чирков рассказал, что ему было по-настоящему страшно, причём не столько за себя, сколько за коллег, которые боролись с огнем не на жизнь, а на смерть.

"Языки пламени достигали в высоту 30-40 метров. Это было очень ужасно. Ветер свистел, огненные головёшки летели на расстояние 100-150 метров. Шквал огня, шквал пепла, шквал дыма", - сообщил он. 

Как сообщают в МЧС России, обстановку существенно осложняло тёмное время суток. Но, несмотря на это, пожарным удалось проложить путь для эвакуации людей и техники. Дорога была очищена от горящего сухостоя и поваленных деревьев, причем, вручную в условиях нулевой видимости. Спасательная операция продолжалась несколько часов. Ни один человек не пострадал.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также