Новости

В США выявлено антитело способное нейтрализовать все известные штаммы SARS-CoV-2
Фото: sev.tv

В США выявлено антитело способное нейтрализовать все известные штаммы SARS-CoV-2

Моноклональное антитело SARS2-38 нацелено на ту часть S-белка вируса, которая мало изменяется вследствие мутаций. Поэтому оно может работать против самых распространенных штаммов Covid-19.

Кроме разработки вакцин от коронавируса, эксперты изучают моноклональные антитела — белки, созданные в лабораториях и имитирующие способность иммунитета бороться с вирусом. Такие препараты уже продемонстрировали эффективность на животных, а некоторые одобрили для лечения больных в отделениях неотложной помощи, пишет Immunity.

Специалисты заявляют, что терапия моноклональными антителами в содействии с вакцинами поможет справиться с эпидемией.

В ходе исследования, ученые ввели мышам основную часть шиповидного белка — рецептор-связывающий домен. После чего получили и извлекли 43 антитела, девять из которых проверили на животных.

Два антитела — SARS2-02 и SARS2-38 — смогли нейтрализовать опасные мутации вируса. Первый связывает эпитоп, включающий остатки E484 и L452, но показывающий пониженную эффективность против штаммов: «Бета», «Дельта», «Эпсилон», «Гамма», «Йота» и «Каппа». Второе антитело, наоборот, связывало эпитоп с центром на остатках K444 и G446 — и нейтрализовало все упомянутые варианты SARS-CoV-2.

Ранее инфекционист объяснил, почему нет лекарства от COVID-19. Он отметил, что на данный момент помимо COVID есть еще две болезни от которых созданы вакцины, но нет лекарства - корь и бешенство. По его словам, любую болезнь лучше профилактировать, чем лечить последствия.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях