Новости

Фото: ТАСС/UNTV / REUTERS/ AL JAZEERA / SOC

Генсек ООН призвал «не бросать» народ Афганистана

По словам Антониу Гутерриша, мир должен приложить все усилия, чтобы подавить «глобальную террористическую угрозу».

Глава Организации объединённых наций обратился к мировому сообществу  с просьбой приложить все усилия для защиты прав человека в Афганистане.  

Антониу Гутэрриш призвал мировое сообщество «не бросать народ». Об этом он заявил на заседании Совета Безопасности по ситуации в Афганистане, контроль над которым перешел к запрещённой в России террористической организации «Талибан».

15 августа исламисты вошли в столицу, Кабул, не встретив сопротивления. Президент Ашраф Гани бежал. А зарубежные страны начали эвакуацию своих граждан и работавших с ними афганцев. Многие местные жители боятся, что не смогут покинуть Афганистан, тем более, что все пограничные переходы находятся под контролем талибов.

При попытках людей попасть на самолёты в аэропорту Кабула возник хаос. По данным Рейтер, погибли по меньшей мере пять человек. Американские официальные лица заявили, что солдаты США застрелили там двух вооружённых людей.

По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, мир должен приложить все усилия, чтобы подавить «глобальную террористическую угрозу».

«Мы получаем ужасающие сообщения об ограничениях прав человека. Я особенно обеспокоен растущим количеством случаев нарушений прав афганских женщин и девочек, которые боятся возвращения самых тёмных дней», - сказал он. 

Представитель Афганистана при ООН Гулям Исхакзай, в свою очередь, призвал не признавать администрацию, которая получила власть силой, и добавил, что говорит от имени миллионов людей, включая женщин, которые вот-вот потеряют право ходить в школу, работать и участвовать в политической, экономической и социальной жизни страны. 

Представители талибов ранее заявили, что их боевики получили строгий приказ никому не причинять вреда. Напомним, члены запрещенной в России террористической организации "Талибан" перешли в активное наступление по всей стране несколько недель назад после того, как США объявили о выводе из страны своих войск после двадцатилетнего присутствия. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также