Новости

Ученые из США разработали гибкую кольчугу для полетов в космос
Фото: NASA.GOV

Ученые из США разработали гибкую кольчугу для полетов в космос

Специалисты Калифорнийского технологического университета разработали крепкий и вместе с этим гибкий материал для использования в качестве одежды астронавтов.

Прототипом этого материала стала средневековая рыцарская кольчуга, - пишет fbm.ru.

В условиях применения силовых воздействий, кольчуга увеличивает прочность в несколько десятков раз. В обычном состоянии создает ощущение легкости и обеспечивает свободу движения.

В NASA намерены использовать кольчугу в качестве элемента снабжения скафандров и защитного слоя космических аппаратов. 

Кольчуга состоит из пластика, при этом она не уступает более прочным материалам. Специалисты провели ряд испытаний, в ходе которых изучили свойства такой защиты при изменении давления и других условиях. Результаты эксперимента показали увеличение защитных функций.

Необходимое количество нужных по размеру материалов, разработчики смогли подобрать с помощью 3D-принтера. Для создания условий, приближенным к космическим, эксперименты проводились в пространстве с предварительно выкачанным воздухом. Увеличение защитных показателей не вызвало дискомфорт в движении.

Ранее в NASA заявили, что высадка на Луну в 2024 году невозможна из-за отсутствия скафандров. Генеральный инспектор космического агентства США сообщил, что разработка, верификация и испытание специального снаряжения астронавтов займет не меньше 20 месяцев.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях