Новости

Фото: twitter.com

В Турции разбился российский пожарный самолет Бе-200

Самолет-амфибия Бе-200 разбился в горах в районе города Кахраманмараш на востоке Турции. По предварительным данным выживших в результате крушения нет.

Об этом сообщает телеканал НТВ. 

Управление лесного хозяйства Турции сообщает, что самолет был арендован у России. 

По предварительным данным в результате крушения погиб весь экипаж. Горящие обломки самолета обнаружили на склоне горы. 


На борту находилось 7 человек. Это шесть российских специалистов, сотрудник главного управления лесного хозяйства и сотрудник турецкой авиационной ассоциации. 

Судя по кадрам очевидцев, самолет не смог вовремя набрать высоту после сброса воды на горящий участок леса и врезался в склон горы.

Посольство России в Турции выясняет обстоятельства аварии Бе-200, сообщает агентство РИА Новости. 

Самолет принадлежал Минобороны, сообщает ТАСС. Для выяснения причин крушения ведомство отправляет на место катастрофы комиссию. 

Это первая катастрофа самолета Бе-200 с момента его первого полета в 1998 году. До этого один из Бе-200 столкнулся во время посадки на воду столкнулся с деревом в Португалии, но сумел благополучно вернуться на аэродром. Это произошло в 2016 году.

Турция и Греция арендовали российские самолеты Бе-200 для тушения лесных пожаров. Близость к морю и малый размер очагов возгорания позволяют использовать самолеты-амфибии максимально эффективно. За один вылет такой самолет может многократно пополнить запасы воды в море и ликвидировать возгорание. 

В том числе и благодаря усилиям российских пилотов, которые не раз совершали прицельные и очень рискованные сбросы воды на очаги возгорания, в Турции удалось ликвидировать все крупные лесные пожары. 

Налет российских Бе-200 на тушении пожаров в Греции и Турции превысил несколько сотен часов. Только в Греции  при тушении пожаров выполнено более 400 сбросов воды общей массой 2500 тонн.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также