Новости

Политолог назвал причину роста цен на газ в Евросоюзе
Фото: ZUMAPRESS.com/ТАСС

Политолог назвал причину роста цен на газ в Евросоюзе

Отсутствие необходимого количества поставок стало главной причиной последних событий на газовом рынке Европы.

Европейские страны испытывают нехватку объемов поставок голубого топлива на региональный рынок. В связи с этим, цена выросла до рекордного уровня. Об этом сообщил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, - передаёт РИА Новости.

Он обратил внимание на влияние погодных условий: холодная зима стала причиной дефицита газа на фоне опустошения подземные хранилищ. Страны Евросоюза не успели пополнить свои запасы к будущему зимнему сезону, этим вызван повышенный спрос.

Стоимость 1000 куб. голубого топлива рекордно подскочила в ЕС из-за аварии на заводе российской корпорации «Газпром», считает эксперт.

Когда европейские страны восполнят дефицит своих хранилищ, «Северный поток — 2» введут в эксплуатацию и стабилизируется ситуация с Украиной, стоимость газа начнет падать. При этом эксперты сомневаются, что они снизятся до прежнего уровня.

Ранее Европе спрогнозировали усиление зависимости от экспорта российского газа. Потребность Европы в поставках газа из России выросла в связи с сокращением запасов и достигнет этой зимой рекордных за несколько лет показателей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также