Новости

.

Свалку мусора в районе «Маяка» уберут с Фиолента

Свалку мусора в районе Маяка уберут с Фиолента. Горы строительных и бытовых отходов, которые перекрывают одно из самых видовых мест города, исчезнут вместе с «лодками» для них. Об этом заявили в правительстве Севастополя. Проблема мусора здесь уже давно беспокоит людей. Всё начиналось с двух контейнеров, куда везли отходы жители садовых товариществ. Но со временем свалка сильно разрослась.

Справляться с отходами не помогало ни увеличение количества контейнеров, ни дополнительные лодки, ни частый вывоз мусора. Бороться с проблемой решили иначе: благоустроить территорию и совсем убрать отсюда площадку.

«Со всеми садовыми товариществами, как я уже сказал, проводим работу. В садовых товариществах будет расширена существующая площадка. И, конечно, по логистике мы посмотрим и переместим их в те места, где будет удобнее горожанам ими воспользоваться»,- заявил Николай Жигулин, заместитель губернатора Севастополя.

Городской бюджет уже спланирован, но проблема требует немедленного решения, добавил Николай Жигулин. Помощь предложила частная компания ООО «Аморе». Бизнесмены готовы вложить свои деньги и привести территорию в порядок. Журналистам показали эскизное предложение. Согласно ему, на Фиоленте в районе остановки «Маяк» появятся парковка, столбы освещения, лавочки, смотровые площадки и тропинки. Место озеленят и, возможно, установят видеонаблюдение. Есть также идея обновить внешний вид Маяка, если на это даст разрешение Министерство обороны.

В Гагаринском районе 227 садовых товариществ, рассказал глава этого муниципального округа Алексей Ярусов. И Фиолент – излюбленная точка по вывозу мусора. Ежедневно приходят десятки жалоб от людей. Терпеть свалку ни у кого уже не осталось сил. Поэтому демонтаж площадки и размещение контейнеров по товариществам поддержат сами садоводы, предположил Ярусов. Вскоре примут решение, как именно будет выглядеть благоустроенная территория. 

«Будут собраны все подведы, будет предложен эскиз, будет проведено обсуждение. И после этого, когда уже жители Гагаринского района, подведы, примут решение, каким образом здесь будет благоустроена территория, мы будем приступать к облагораживанию»,- заявил Алексей Ярусов, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя.

Процесс принятия решений власти пообещали не затягивать и приступить к работам как можно скорее. Первая встреча по этому вопросу пройдёт на следующей неделе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также