Фасад на Макарова, 17 отремонтируют к концу года
Ранее был частично выполнен ремонт кровли из шифера, но исторически на здании была черепица.
Объект культурного наследия – дом №17 на улице адмирала Макарова отремонтируют к концу 2021 года. В порядок приведут фасад здания.
Ранее, в 2008 году был частично выполнен ремонт кровли из шифера, но исторически на нём была черепица, — рассказал директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов.
«Мы будем сейчас рассматривать вопрос, чтобы вернуть её к историческому облику. Для этого необходимы соответствующие изыскания с Севнаследием потому, что все наши дома – объекты культурного наследия приводить к архетипу, который был, который у нас закреплён в паспортах БТИ и на исторических фотографиях города», – сказал чиновник.
С 1 августа на объекте находится подрядчик «ПСК «Норматив» из Самары. Сейчас идут подготовительные работы. Все специалисты аккредитованы в Министерстве культуры.
«Сейчас у нас работает 10 человек на данный момент. Сейчас мы занимаемся расчисткой деструктивных элементов штукатурки, то есть, бухтящую штукатурку расчищаем до твёрдого основания, на которое можно будет потом наносить ремонтный слои», – сообщил представитель подрядчика.
По его словам, стены дома сделаны из инкерманского камня и ракушки. Их расчистят и нанесут гладкую штукатурку. Восстановят все архитектурные элементы, в том числе и капители на колоннах. А также окна подъездов, подвалов и входные группы подъездов.
Проблемы при ремонте объекта культурного наследия вызывают диссонирующие элементы, расположенные на фасаде. Это антенны, кондиционеры и кабельные линии. А также пристройки. Всё это необходимо демонтировать. С жителями ведут разъяснительную работу.
«Даём, какие можно использовать места, которые не влияют и не портят внешний облик объекта и соответственно, дальше с управляющей компанией и с фондом выдаём предложения для того, чтобы граждане, собственники жилых помещений своё оборудование размещали в тех местах, где это возможно», – заявил Евгений Горлов
Стоимость работ оценили в 4 284 000 рублей. Готовы проекты ремонта ещё трёх домов-объектов культурного наследия – на улице Ленина, 16 и 34. А также на Большой Морской, 24. Всего в Севастополе 165 таких зданий.