Новости

Балаклаву засыпают стройотходами с трассы «Таврида»?
.

Балаклаву засыпают стройотходами с трассы «Таврида»?

Рядом с мусорной свалкой в палатке дежурит мужчина. Но на камеру говорит говорит, что он — турист.

Балаклаву продолжают засыпать тоннами строительных отходов. По словам местных жителей, ежедневно в район Кадыковского карьера сгружают грунт десятки КАМАЗов из Севастополя и Южного берега Крыма. Рядом с Фонтанным переулком в Балаклаве образовалась огромная свалка отходов. Ещё неделю назад полигон был наполовину засыпан строительным грунтом, а сейчас уже полностью. 

Здесь продолжает работать экскаватор, который выравнивает и утрамбовывает отходы. Рядом с мусорной свалкой в палатке дежурит мужчина. Но на камеру говорит говорит, что он — турист. 

По словам члена Общественной палаты Севастополя Алексея Процко, Балаклавские высоты превращают в отстойник стройотходов, а контролирующие органы, в полномочиях которых остановить это, просто бездействуют. 

«Да, прошла ровно неделя, приехали мы на это же место и здесь видно, что скоро второй этаж будет. То, что было равниной, стало новыми кучами мусора. Здесь вопросов нет, есть просто ответы, что контролирующим органам нет до этого никакого дела. То, что мы ездим, ловим машины, делаем репортажи, всем «по-барабану», - возмутился общественник. 

Журналисты телеканала «Первый Севастопольский» вместе с членами Общественной палаты города проследили за маршрутом КАМАЗов, сгружающих стройотходы в районе Фонтанного переулка. Четыре грузовика направились из Балаклавы в сторону строительства 8 участка трассы Таврида. Мы зафиксировали номера этих машин. 

«Жалобы от жителей продолжаются, люди звонят через день, что грунт везут со стороны ЮБК и со стороны города. Мы это проработали с Севприроднадзором. Севприроднадзор выехал и взял пробы, пройдёт экспертиза, опасность класса выяснится», - сообщил член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук.

Напомним, летом 2020 года в Байдарской долине члены Общественной палаты и журналисты задержали грузовики с отходами 4-го и 5-го класса опасности. Водители сообщили, что приехали из отеля «Мрия», где идёт масштабное строительство новых корпусов.

Позже эту информацию подтвердила пресс-служба спа-отеля. Выгрузку мусора в водоохранной зоне Чернореченского водохранилища удалось остановить. На этот раз общественники и журналисты нашего телеканала не зафиксировали сброс грунта со стройки отеля на территорию Балаклавы. 

Остановить вывоз отходов с Южного берега Крыма в Севастополь поможет контрольный пункт. По словам члена Общественной палаты Севастополя Александра Марчука, на совместном заседании рабочей группы такое решение принял вице-губернатор Николай Жигулин. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях