Новости

Фото: Пул Первого

Лукашенко рассказал, когда признает Крым в составе РФ

Белорусский президент сообщил, что признание произойдет только тогда, когда на полуостров "последний олигарх России начнет поставлять продукцию".

"Когда Лукашенко Крым признает?.. Когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию, за мной дело не заржавеет. Хоть меня много сдерживает, например, будапештская декларация", - цитирует Лукашенко РИА Новости.

Президент отметил, что "руки у него развязаны" и он может проигнорировать Будапештский меморандум: "Помните, мы её [Будапештскую декларацию] подписывали? Назарбаев, Ельцин, Лукашенко, Клинтон, по-моему, тогда был, Тони Блэр, кто-то там ещё. Мы её подписали, почитайте. Но я и через это переступлю", – рассказал Александр Лукашенко.

Глава Крыма Сергей Аксёнов прокомментировал на заявление президента Белоруссии: "У нас есть своя внутренняя политика. Если Владимир Владимирович приглашал Александра Григорьевича приехать – пожалуйста, мы не возражаем. А какие-то вещи, требования или условия – это не ко мне, зайдёт ли кто-то или не зайдёт. Я считаю, что если есть желание, то никто на условия или на причины внимания не обращает. Если желания нет, то найдут ещё причины – потом скажут, ещё кто-то должен приехать".

Сергей Аксёнов добавил, что в Крыму в любом случае рады видеть белорусского президента и в целом глав стран СНГ.  

Ранее глава региональной автономии крымских татар Эйваз Умеров призвал турецкое правительство признать полуостров частью РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также