Новости

ФСБ рассекретила документы о подготовке Японии к войне с СССР
Фото: Темин Виктор/ТАСС

ФСБ рассекретила документы о подготовке Японии к войне с СССР

Япония готовилась напасть на СССР еще в 1938 году. Среди прочего планировалось использовать запрещенное бактериологическое оружие.

Документы, впервые рассекреченные ФСБ, подтверждают агрессивные намерения Японской империи. Об этом сообщает РИА Новости.

Один из материалов, с которым ознакомились журналисты – приказ № 70 частям 3-й армии от 9 августа 1938 года. Он был отдан японским войскам во время конфликта на озере Хасан. В документе говорится: «Войска Квантунской армии для усиления готовности к войне против Советского Союза частью сил выдвигаются для сосредоточения в район восточной границы».

Еще в 1949 году командующий 3-ей армией Японии, а позже главнокомандующий Квантунской армии Отодзо Ямада подтвердил сведения о подготовке в войне. Во время Хабаровского процесса над японскими военными преступниками он дал соответствующие показания. Офицер в 1938 году занимался приведением японских войск в полную боеготовность. По мнению военных специалистов, 3-я армия должна была провести «разведку боем» с целью изучить состояние советской армии и ее готовность к войне. Однако конфликт на озере Хасан закончился победой СССР.

Япония была союзницей Германии во время Второй Мировой войны. Большую часть времени японские войска сражались с Китаем и США. Однако архивные документы говорят о том, что восточная держава также готовилась к войне с СССР. Договор о взаимном нейтралитете, подписанный Москвой и Токио в 1941 году, временно обезопасил советскую восточную границу. При этом у руководства СССР была информация о готовящемся нападении.

8 августа 1945 года Советский Союз объявил Японии войну. Этот шаг имел превентивный характер. К тому же, было известно, что восточный сосед собирался использовать бактериологическое оружие. Оно запрещалось Женевским протоколом 1925 года, который вступил в силу в 1928 году.

Наступление советских войск в Маньчжурии и разгром Квантунской армии стали важным шагом к окончательной капитуляции Японии. Несколько лет спустя прошел Хабаровский процесс, приговоривший высших офицеров Квантунской армии к тюремным срокам. Среди них оказался и Отодзо Ямада.

Не только Япония совершала военные преступления. Ранее «Первый Севастопольский» писал о найденных захоронениях узников финских концлагерей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также