Новости

Врач рассказала, как определить «постковидный синдром»
Фото: Pixabay

Врач рассказала, как определить «постковидный синдром»

Юлия Лоцманова, врач-кардиолог высшей категории, описала медицинские проявления последствий коронавируса. Она призывает переболевших не заниматься самолечением.

Лоцманова рассказала журналистам о симптомах «постковидного синдрома». Ее слова приводит официальный сайт радиостанции «Говорит Москва».

Специалист говорит о том, что симптомы COVID-19 могут беспокоить в течение нескольких месяцев. Неприятные проявления болезни не прекращаются даже тогда, когда человек не опасен для окружающих. Сначала эту проблему называли «долгий ковид», однако потом укоренилось название «постковидный синдром».

Лоцманова перечисляет показатели, которые могут помочь с выявлением последствий коронавируса. Многие из них входят в общие и биохимические анализы крови и мочи. Например, уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и лимфоцитов, уровень глюкозы в крови. Также следует обратить внимание на гормональные нарушения и на множество других изменений в организме.

Однако врач предостерегает от самодиагностики и самолечения. Некоторые процедуры, такие как КТ легких, могут быть опасны, если их делать слишком часто. Не стоит также спешить с анализами. Лоцманова отмечает, что изменения могут коснуться не всех систем организма. Именно поэтому, считает она, окончательное решение по необходимым процедурам должны принимать врачи.

«Представить, что сейчас все побегут и будут сдавать эти анализы, причём несколько раз в месяц, наверное, не нужно зря тратить деньги. Лучше обращаться к врачам и советоваться, какой анализ посмотреть», – говорит специалист.

«Постковидный синдром» может сильно осложнить жизнь. Ранее «Первый Севастопольский» писал о его симптомах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также