Новости

На пути к серии беспилотник С-70 «Охотник» ждут метаморфозы
Фото: Иван Куликов/Первый Севастопольский

На пути к серии беспилотник С-70 «Охотник» ждут метаморфозы

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил авиационный завод имени В. П. Чкалова с рабочим визитом. Новосибирское предприятие ведет сборку трех новых опытных образцов БПЛА С-70 «Охотник».

Глава минобороны выразил надежду на то, что работы будут завершены в 2022 году. Это позволит армии подписать контракт на постройку первых серийных образцов.

Перед этим С-70 предстоит завершить программу заводских испытаний, пройти государственные тесты, окончательно «подружиться» с Су-57 и вооружиться новыми ракетами.

С момента полета первого прототипа («Охотник впервые поднялся в воздух 3 августа 2019 года) до начала серийного выпуска любой самолет претерпевает множество изменений.


Конструкторы отрабатывают технические решения, устраняют «детские болезни», модернизируют конструкцию. Этот путь заметен на примере других машин ОКБ Сухого.

Перед тем как превратиться в один из лучших и красивых самолетов четвертого поколения, истребитель Су-27 прошел путь от прототипов Т-10, которые на фоне современных машин  этого семейства выглядят как настоящий «гадкий утенок».


В конструкцию прототипов Су-57, который только начали выпускать серийно, тоже внесли множество изменений. Они малозаметны для взгляда, но эксперты отметили изменение обводов планера, различных воздухозаборников и установку новых двигателей.

Уже второй опытный образец «Охотника» строится с изменениями, внесенными в конструкцию по опыту испытаний первого экземпляра. Третий и четвертый образцы будут фактически соответствовать серийной версии БПЛА, заявляли в агентстве РИА Новости.

Компания «Кронштадт» занимается созданием многоцелевого беспилотного комплекса «Молния». В него будут входить малые БПЛА, предназначенные для массового запуска с самолета-носителя.

Форм-фактор крылатой ракеты со складным крылом позволит применять их почти с любых самолетов ВКС России, включая Су-57 и беспилотники «Охотник».

Подразделением из четырех БПЛА С-70, возглавляемое истребителем Су-57 сможет эффективно наносить удары по противнику на земле и море, а также бороться с воздушными угрозами, заменяя собой целое звено привычных истребителей. Для этого разрабатывается двухместная версия Су-57, с кабиной оператора БПЛА.

 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также