Новости

Инцидент с танкером в Оманском заливе исчерпан
Фото: REUTERS

Инцидент с танкером в Оманском заливе исчерпан

Инцидент с захватом танкера Asphalt Princess у берегов Объединенных арабских эмиратов исчерпан. Группа нападавших покинула судно. С таким заявлением выступила Морская торговая организация Соединенного Королевства (UKMTO).

«Захватчики ушли с судна. Оно в безопасности. Инцидент исчерпан», — цитирует организацию агентство Reuters.

В заявлении не приводятся новые детали нападения на танкер. Кто именно поднялся на корабль и какую цель преследовали захватчики неизвестно.

3 августа сообщалось, что танкер Asphalt Princess был угнан группой из восьми или девяти вооруженных человек в Оманском заливе. Они отключили системы слежения и на некоторое время связь с кораблем была потеряна.

Инцидент произошел в 97 километрах от провинции Фуджейра. Одновременно с этим о инцидентах с нападением сообщили сразу несколько судов, находящихся в заливе. Позднее эта информация не подтвердилась.

Британские СМИ заявили о захвате танкера иранскими диверсантами.

30 июля танкер Mercer Street, который принадлежит Японии и управляется израильской компанией подвергся атаке в Аравийском море.

В результате взрыва погибли два члена экипажа, в том числе гражданин Великобритании. Считается, что удар был нанесен дроном-камикадзе. Израиль, Англия и США обвинили в атаке Иран.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде категорически отверг предположения о причастности своей страны к захвату корабля и атакам на другой танкер.

На своей странице в Твиттере он написал: «сообщения об инцидентах в Персидском заливе и регионе в целом выглядят очень подозрительно ». 

Позднее поврежденный танкер перешёл в Оманский залив, где начались новые инциденты.

Оманский залив является основным морским путем экспорта газа и нефти из стран Персидского залива.

Ежедневно по нему провозят около 30% от мировых морских поставок нефти. Порядка 80% этих энергоресурсов направляются в азиатские страны: Китай, Индию, Японию, Южную Корею, Сингапур.

В 1984-1987 годах в этом районе здесь развернулась так называемая «Танкерная война», которая являлась частью ирано-иракской войны 1980-1988 годов.

Изначально стороны конфликта атаковали только танкеры противника, однако вскоре атакам начали подвергаться все суда, проходившие через Ормузский пролив между Оманским и Персидским заливом.

Иранский эсминец Sahand, который направлялся на военно-морской парад в Санкт-Петербурге, 23 июля зашел в территориальные воды Эстонии, не имея на то разрешения. Корабль покинул эстонскую территорию после соответствующего распоряжения эстонских властей, сообщила пресс-служба департамента полиции и погранохраны. 

Россия в мае поставила в Штаты крупнейший за всю историю объем нефти и нефтепродуктов. Страна поставила 26,1 миллиона баррелей, что является рекордным показателем за всю историю наблюдений. Об этом свидетельствуют данные управления энергетической информации Минэнерго США

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также